pic-7
Александр Столярчук

С инцидентом в РИИИ будет разбираться прокуратура

Петербургский депутат Максим Резник написал заявление в прокуратуру города с просьбой разобраться в инциденте с участием аспирантки Российского института истории искусств (РИИИ) и чиновников министерства культуры.

Об этом сообщает РИА Новости.

Решение министерства культуры о слиянии РИИИ с московским Институтом культурологии возмутило сотрудников РИИИ. В начале мая они обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, в котором говорится, что фактически речь идет об ликвидации единственного искусствоведческого учреждения Петербурга и Северо-Западного региона России. Письмо собрало десять тысяч подписей.

© «Студенческое Действие»

В июне министерство культуры уволило директора РИИИ Татьяну Клявину, которая активно сопротивлялась решению о слиянии с Институтом культурологии. И.о. директора РИИИ была назначена проректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольга Кох, что вызвало недовольство сотрудников института.

В пятницу, 28 июня, в РИИИ приехал министр культуры Владимир Мединский. Аспирантка РИИИ Ольга Евсеева собиралась вручить Мединскому письмо от имени аспирантов института, но, по сообщениям очевидцев, присланный министерством культуры в качестве главы Комиссии по комплексной проверке РИИИ Андрей Карпов с применением физической силы не пропустил ее к Мединскому.

В Минкульте отрицают, что во время визита министра были драки и стычки.

«Есть свидетели, есть видеозаписи. — сообщил Максим Резник «Известиям». — Правда, конечно, они не очень хорошего качества, так как сняты на телефон. Чтобы мое обращение не было голословным, я привожу список материалов, а главное, список свидетелей, видевших произошедшее и готовых подтвердить факт рукоприкладства».

Резник назвал ситуацию возмутительной и попросил прокуратуру проверить информацию об инциденте. Депутат также сообщил, что намерен потребовать прокурорской проверки сведений, которые были опубликованы в СМИ, и принятия мер реагирования.

 

новости

ещё