pic-7
Александр Столярчук

Венская опера будет транслировать спектакли в интернете

Осенью Венская государственная опера начнет интернет-трансляции своих спектаклей. Первой в интернете будет показана комическая опера Рихарда Штрауса «Кавалер розы».

«Картинка будет передаваться в наивысшем качестве, — цитирует ИТАР-ТАСС директора Венской оперы Доминика Майера. — Также можно будет выбрать между общим видом на сцену или смонтированной режиссером картинкой с нескольких камер».

© Wiener Staatsoper

По словам директора, просмотр интернет-трансляций будет платным. Оплатить можно будет как отдельный спектакль, так и весь сезон, цены объявят осенью.

Венская опера давно известна своей политикой привлечения как можно более широкого спектра публики вне зависимости от социального положения зрителей. В свое время революционной была идея отвести целый сектор партера под стоячие места, сегодня их стоимость составляет от 2 до 4 евро.

В 2011 году к 140-летнему юбилею Венской оперы ее руководство сделало еще один шаг навстречу публике, организовав прямые трансляции на экране площадью 50 кв.м, размещенном на здании театра. Трансляции проходят четыре месяца в году — в мае, июне, сентябре и октябре. В дни премьер и популярных постановок здесь собирается чуть ли не больше зрителей, чем в самом зале.

Предыдущий материал Новое имя: Cola Koala

новости

ещё