pic-7
Александр Столярчук

На «России» отредактировали «Штрафбат»

Режиссер телесериала «Штрафбат» Николай Досталь обратился с открытым письмом к гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. В нем он пишет, что сериал подвергся «грубой, мелочной и ханжеской» цензуре на канале «Россия 1».

Письмо Досталя опубликовано в его блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Во время последней демонстрации «Штрафбата» 24–27 июня в нем, пишет режиссер, «была сделана ничем не оправданная, противозаконная цензура. По всему фильму вырезались отдельные слова и словечки: бл*... сука... сучара... Вырезались грубо, «по живому», даже из песни штрафников-уголовников в финале 1-й серии, где, казалось бы, из песни слово не выкинешь — выкинули!».

© ВГТРК

«Цензура коснулась не только фонограммы, но и изображения: вылетел кадр в 5-й серии — штрафник с женщиной в кровати... В 7-й серии так сильно сокращена сцена изнасилования штрафником русской девушки, что насилие как будто и не случилось, помешали...», — перечисляет Досталь.

«Всех случаев неуважительного отношения к авторам фильма не перечислить. При следующем показе вырежут курение и выпивку !?..», — возмущается режиссер «Штрафбата».

В заключении своего письма Николай Досталь говорит, что вряд ли указание вырезать рискованные фрагменты из «Штрафбата» давал сам гендиректор ВГТРК, но, обращается режиссер к Олегу Добродеевву, «к радости от того, что россияне вновь увидели "Штрафбат", подмешалось чувство горечи и стыда за такую грубую, мелочную и ханжескую цензуру на Вашем канале».

Впервые 11-серийная телевизионная драма «Штрафбат», посвященняа судьбе одного из штрафных батальонов Красной Армии во время Великой Отечественной войны. была показана по «России» осенью 2004 года. Сериал стал финалистом конкурса «ТЭФИ-2005» в пяти номинациях и получил приз в номинации «Телевизионный художественный сериал».

 

новости

ещё