pic-7
Александр Столярчук

«Музеон» принимает фестиваль шагающих оркестров

14 июля московскому парку искусств «Музеон» исполняется 21 год. В этот день там состоится первый в России фестиваль шагающих оркестров, в котором примут участие известные брасс-музыканты из разных стран.

«Брасс-бэнды играют свою музыку на крыше небоскреба, палубе круизного корабля, в узком бульварном переулке и маленьком столичном кафе. Идея Фестиваля  шагающих оркестров — вернуть оркестры улицам и вокзалам, пристаням и площадям, дворам, летним эстрадам, а главное — московским паркам», — сообщают организаторы, театр и клуб «Мастерская» и праздничное агентство «Позовите оркестр!».

© «Музеон»

Главными гостями на дне рождения «Музеона» будут французские брасс-банды Les Chevals —  единственный ансамбль в мире, играющий не только на медных духовых, но и на морских раковинах, — и CQMD — первопроходцы современных марширующих фанк-оркестров Европы.

Также в фестивале примут участие представители брасс-движения Москвы и Петербурга: Pakava It, «Mocбрасс», ½ Orchestra, Bubamara Brass Band, Brevis Brass и группа «Опа!».

В репертуаре участников фестиваля музыка самых разных жанров и направлений — хип-хоп, фанк, техно, фьюжн, авангардный джаз, музыку Африки, Латинской Америки и Балкан.

Помимо выступления оркестров, организаторы обещают карнавальное шествие, жонглеров и акробатов, детские мастер-классы по обучению игре на духовых инструментах.

 

новости

ещё