pic-7

Любимов не позволит играть свои спектакли в Театре на Таганке

Режиссер Юрий Любимов потребовал запретить все свои спектакли, которые идут в репертуаре в Театре на Таганке.

Директор Таганки Владимир Флейшер подтвердил, что руководство театра информировано о требовании Любимова, сообщает «Лента.ру». Директор уже получил документы от Российского авторского общества, однако Флейшер пока не сообщил, что он собирается предпринять.

© theprofinews.ru

В марте 2013 года Юрий Любимов заявил, что хотел бы запретить к показу в Таганке восемь своих спектаклей, где он является автором инсценировки. Его не устраивало, что спектакли идут в измененном и сокращенном виде. На этот раз, как отмечает агентство, речь идет обо всех спектаклях, над которыми он работал как режиссер-постановщик.

В РАО заявили, что бывший художественный руководитель Таганки может требовать запрета только тех спектаклей, где он был автором инсценировки. Таких постановок в репертуаре восемь: «Добрый человек из Сезуана», «Тартюф», «Мастер и Маргарита», «Владимир Высоцкий», «Горе от ума», «Арабески», «Маска и душа» и «Антигона».

Юрий Любимов ушел из Театра на Таганке в июле 2011 года после скандала с труппой на гастролях в Чехии. По просьбе коллектива театра, его директором осенью 2011 года назначили Валерия Золотухина, а в начале марта этого года в связи с его болезнью — Владимира Флейшера, до этого руководившего Театральным центром имени Мейерхольда.

 

новости

ещё