pic-7
Александр Столярчук

В России начали блокировать сайты СМИ

В Ульяновской области по решению суда заблокированы сайты федеральных СМИ — «Газеты.ру» и «Комсомольской правды», причем такая блокировка не предусмотрена ни одним законом.

С конца прошлой недели «Ростелеком»закрыл доступ к сайтам по решению Ленинского районного суда Ульяновска, куда обратилась местная прокуратура, сообщают «Ведомости». Это первый случай, когда по требованию властей блокируются сайты, официально зарегистрированным как СМИ.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил, что блокировка сайтов, зарегистрированных как СМИ, или их отдельных страниц законодательством вообще не предусмотрена. Для них существует другая процедура: если такой ресурс размещает запрещенную информацию, то по закону о СМИ Роскомнадзор в зависимости от тяжести нарушения либо просто направляет редакции требование удалить контент, либо сопровождает такое требование предупреждением.

Пиков сообщил, что если «КП» и «Газета.ру» будут оспаривать решение суда Ульяновска, то Роскомнадзор готов выступить на их стороне.

Весной прокуратура Ульяновской области в ходе проверки обнаружила 15 интернет-ресурсов, которые пропагандируют взяточничество и раскрывают способы уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления. Прокуратура потребовала через суд, чтобы «Ростелеком» и местные провайдеры заблокировали эти сайты.

В своем решении суд пишет о подстрекателе, который «воздействует на сознание и на волю исполнителя, взращивает в нем намерение совершить преступление», а также о пособнике, который помогает «совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации». Эти действия уголовно наказуемы, указал суд, а по закону «Об информации» делиться информацией, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность, запрещено.

За какие именно материалы наказаны сайты, не уточняется, при этом в решении суда не указаны конкретные страницы для блокировки, а только названия сайтов.

 

новости

ещё