pic-7
Александр Столярчук

Петербуржцы поздравят Михаила Ходорковского с 50-летием

Сегодня, 26 июня, исполняется 50 лет бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, последние 10 лет находящемуся в заключении. Петербургские активисты поздравят его с днем рождения.

Акция пройдет в 19:00. Ее участники соберутся на Главпочтамте (Почтамтская ул., 9) и отправят Ходорковскому открытки и телеграммы с поздравлениями и словами поддержки.

Почтовый адрес Михаила Ходорковского: 186420 Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Лейгубская 1, ФБУ ИК-7. Ходорковскому Михаилу Борисовичу.

© Пресс-служба Петербургского РО ОДД «Солидарность»

Акцию проводит коалиция «Демократический Петербург» по инициативе входящего в нее движения «Солидарность». Организаторы акцию приглашают присоединиться к ней всех неравнодушных горожан. В день рождения Михаила Ходорковского акции в его поддержку пройдут также в Москве и в других российских городах и за рубежом.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других экономических преступлениях, а компания ЮКОС подверглась процедуре банкротства. В 2010–2011 годах Ходорковский был приговорен по новым обстоятельствам и в настоящее время отбывает 11-летний срок заключения.

По оценке Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также многих российских и зарубежных политиков и правозащитников, преследование Ходорковского является политически мотивированным. «Международная амнистия» присвоила ему и его бизнес-партнеру Платону Лебедеву статус «узников совести». На свободу Михаил Ходорковский должен выйти 25 октября 2014 года.

новости

ещё