pic-7
Александр Столярчук

В Манчестере ожила статуя Осириса

Британские ученые пытаются проникнуть в тайну статуи древреегипетского бога Осириса из Манчестерского музея, которая обнаружила способность самостоятельно поворачиваться вокруг своей оси.

О необъяснимом поведении статуи в понедельник, 24 июня, сообщила газета Daily Mail.

© Julia Smith

Уже несколько дней 25-сантиметровая фигурка бога Осириса, изготовленная в Египте около четырех тысяч лет назад, вращается без какой-либо посторонней помощи в запертой стеклянной витрине, и делает это всякий раз после того, как ее вручную возвращают в прежнее положение.

Эксперты заинтересовались этим явлением и установили в зале камеру, непрерывно записывающую все происходящее (с воскресенья ролик с вращающейся статуей посмотрели на YouTube более полумиллиона человек). Выяснилось, что статуя действительно поворачивается вокруг своей оси, причем исключительно в дневное время.

По мнению Кэмпбелла Прайса, египтолога из Манчестерского университета, которому принадлежит музей, рационального объяснения поведения Осириса не существует. В то же время профессор физики Брайан Кокс уверен, что ничего таинственного в этом нет: статуя поворчивается из-за вибрации от шагов посетителей музея.

 

новости

ещё