pic-7
Александр Столярчук

Ангела Меркель не выступит на открытии выставки в Эрмитаже

Отменено назначенное на вечер пятницы, 21 июня, торжественное открытие экспозиции «трофейного искусства» в Эрмитаже с участием канцлера Ангелы Меркель и президента Владимира Путина.

Они должны были открыть выставку «Бронзовый век. Европа без границ», сообщает сайт «ИноТВ». По всей видимости, имели место разногласия по поводу приветственного слова на мероприятии. Германия требует, со ссылкой на международное право, возвращения объектов искусства. Россия в свою очередь подчеркивает, что заплатила за сокровища кровью своих солдат.

© Государственный Эрмитаж

Клад из Эберсвальде, золотая чаша из числа перемещенных объектов в результате Второй мировой войны (собрание ГМИИ им. А.С. Пушкина)

Как передает корреспондент немецкого новостного телеканала N24, из правительственных кругов Германии стало известно, что российская сторона неожиданно и вопреки оговоренным планам отменила приветственную речь канцлера и российского президента перед церемонией открытия выставки трофейного искусства.

В сообщении агентства Bloomberg использовано выражение «Ангела Меркель и Владимир Путин отменили совместное открытие выставки», а на сайте радиостанции Deutsche Welle говорится, что канцлер Германии сама отказалась участвовать в открытии выставки в Петербурге вместе с Владимиром Путиным.

Причиной отказа названо интервью российского сокуратора выставки Юлии Кантор. Согласно информации, полученной Deutsche Welle от немецкой стороны, в Германии сочли недопустимым ответ советника директора Государственного Эрмитажа «Российской газете» на вопрос об экспонатах выставки, являющихся так называемыми «перемещенными ценностями» — то есть раритетами, вывезенными советскими трофейными бригадами из Германии после 1945 года.

Касаясь проблемы «трофейного искусства» и реституции культурных ценностей, Юлия Кантор говорила в интервью 19 июня о «чудовищных цифрах награбленного» нацистами, из которых лишь «мизерное количество» было возвращено в Россию, и о «некоторых находках», вывезенных в СССР из Германии. Это представляет проблему в искаженном виде. Сложную тему реституции советник директора Государственного Эрмитажа считает «вторичной». Кроме того, она в почти ультимативной форме потребовала «как минимум» гарантии немецкой стороны для того, чтобы везти такие выставки в Германию.

Немецкая сторона относится к этому вопросу совсем иначе. В своем подготовленном выступлении на открытии выставки «Бронзовый век. Европа без границ» Ангела Меркель предполагала высказать в достаточно острой форме точку зрения федерального правительства и огромного большинства немцев, которые не считают так называемое «трофейное искусство» собственностью России и выступают за возвращение в Германию вывезенных оттуда культурных ценностей. Однако протокольная служба президента России, согласно информации из источников, близких к организаторам выставки, якобы выступила против этого. В результате канцлер Германии вообще отказалась принимать участие в открытии выставки.

Официального подтверждения этой версии скандала пока нет.

P.S. В 18:30 агентство РИА Новости передало информацию, что Владимир Путин и Ангела Меркель приедут в Эрмитаж по завершении совместной программы в рамках ПМЭФ и двусторонних переговоров.

 

новости

ещё