pic-7
Александр Столярчук

Дума защитит личные данные россиян в интернете

Скандал в США с нарушением конфиденциальности личной переписки получил продолжение в России: Госдума может запретить гражданам России хранить свои личные данные на зарубежных серверах.

С законодательной инициативой выступил вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк («Единая Россия»), передает «Эхо Москвы».

© Vladimir Prelovac

Депутат предлагает уже осенью принять закон, который  обяжет размещать исключительно на территории России серверы, на котором хранятся личные данные простых граждан и официальная информация органов власти.

Железняк также потребовал провести тщательное расследование незаконного доступа американских компаний и спецслужб к частной информации российских граждан. Ранее газета The Guardian сообщила, что западные спецслужбы прослушивали телефонные разговоры и читали электронную почту участников саммита «Большой двадцатки» в 2009 году.

Как сообщил Digit.ru глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, до конца недели в Совфеде будет создан межведомственная рабочая группа по расследованию утечки личных данных с серверов зарубежных интернет-компаний к спецслужбам США.
 

Предыдущий материал Семена мертвых
Следующий материал Битва против грядки

новости

ещё