pic-7

В Ставрополе хотят запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

Депутаты Ставропольской краевой думы предложили отменить показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Ставропольском театре драмы имени Лермонтова, чтобы не дать повода для народных волнений.

Как сообщил РИА Новости один из инициаторов запрета, парламентарий Айдын Ширинов, с просьбой запретить рок-оперу в Ставрополе к нему обратились представители общественной организации «Родительский комитет».

© Театр «Рок-опера»

Сцена из спектакля «Иисус Христос — суперзвезда»

«Я сам эту оперу не смотрел, однако если мои избиратели волнуются и протестуют против нее, то я их поддерживаю. У нас и так достаточно других проблем и поводов для напряженности в обществе, зачем создавать еще один?» — прокомментировал депутат.

По его словам, инициативу запретить мюзикл поддержал еще один парламентарий, Олег Губенко. При этом он рассказал, что в Пятигорске только что эту оперу отменили, так как Церковь выступила против.

Впрочем, часть депутатов краевой думы назвала возможность такого запрета нарушением Конституции. «Если вдруг рок-оперу отменят, я сам лично направлю заявление в прокуратуру по данному факту», — заявил парламентарий от ЛДПР Антон Дубровский.

Представитель Ставропольского театра драмы, где должен пройти спектакль, сообщил, что сведений об отмене у него пока нет. Представление спектакля Петербургского театра «Рок-опера» запланировано на 20 июня. В Пятигорском театре оперетты, оно должно было состояться 21 июня, но было отменено еще в мае. Никаких официальных сообщений по этому поводу не было опубликовано.

Мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году. В октябре 2012 года артистам Санкт-Петербургской оперы пытались запретить ставить его в Ростове-на-Дону, однако безуспешно — прокуратура области вынесла решение о том, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан и не оскорбляет религиозные чувства верующих. До этого в марте 2012 года показ мюзикла был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии.

 

Предыдущий материал После битвы

новости

ещё