pic-7
Александр Столярчук

Социолог Саския Сассен прочтет лекцию в Москве

В понедельник, 17 июня, в московском институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» состоится лекция социолога и экономиста Саскии Сессен (США).

Автор термина «глобальный город» и понятия «центральности» в социологии, член жюри международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье» расскажет о городах как зоне фронтира, сообщается на сайте «Стрелки».

© «Стрелка»

Сегодня мегаполис можно назвать новой пограничной зоной. В его жизни участвует множество людей из разных частей мира, однако не сформулированы четкие правила вовлечения в эту жизнь. Если когда-то фронтир империй располагался на максимальном удалении от центра, и отодвигался дальше и дальше, то теперь эти границы расположены иначе, они находятся в самом сердце империи.

Большие города, неважно — северные или южные, — стали стратегической пограничной зоной для глобальных корпораций. Однако в то же время мегаполисы как зона, внутри которые можно сдвигать границы возможностей, важен и для тех, кто находится в неблагоприятном положении, аутсайдеров, меньшинств. Здесь мы сталкиваемся с феноменом: бессильные способны вершить историю даже тогда, когда не обладают никакими полномочиями. Именно в «глобальных городах» происходит создание неформальной политики.

Саския Сассен — профессор социологии кафедры Роберта Линда Колумбийского университета и приглашенный профессор Лондонской школы экономики, академик Национальной академии наук США и член Исполнительного комитета Международной социологической ассоциации. Она занимается вопросами урбанистики, глобализации и международной миграции, изучает последствия процессов глобализации, разрабатывает такие понятия, как «денационализация» и «транснационализация».

Сассен — обладательница многочисленных наград, от почетных докторских степеней до места среди 100 глобальных мыслителей в списке, составленном журналом Foreign Policy. В 2013 году выиграла премию принца Астурийского в категории «Общественные науки».

 

новости

ещё