pic-7
Александр Столярчук

В Германии арестованы мошенники, подделывавшие русский авангард

Немецкая полиция сообщила об аресте двоих участников шайки преступников, которые подделывали и продавали картины русских художников XX века.

Как пишет The Guardian со ссылкой на информацию МВД Германии, всего было подделано около 400 работ таких художников, как Василий Кандинский, Казимир Малевич и Наталия Гончарова.

© russianartsalon.com

Для подделок создавались фальшивые сертификаты подлинности. Таким образом мошенники создавали у покупателей и экспертов впечатление, что речь идет о ранее неизвестных профессиональному сообществу произведениях живописи признанных мастеров.

Стоимость «Кандинских» и «Малевичей» колебалась от четырех- до семизначных сумм в евро. Так, в 2011–2013 годах коллекционеры из Германии и Испании купили подделок на два миллиона евро.

В среду и четверг на этой неделе около сотни сотрудников федеральной полиции провели обыски офисов, складов и художественных галерей по всей стране. В одном лишь Висбадене полицейские изъяли около тысячи предметов. Там же были задержаны двое подозреваемых, которых следствие считает главарями шайки.

Обыски в связи с расследованием прошли и за пределами Германии — в Швейцарии и Израиле, их результаты пока не опубликованы.

 

новости

ещё