pic-7
Александр Столярчук

Объявлены финалисты премии Стругацких

В список финалистов Международной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких 2013 года вошли шесть книг в двух номинациях: художественная проза и нон-фикшн.

В номинации «Художественная проза» на премию претендуют роман «Икс» Дмитрия Быкова, «Педагогическая поэма второго порядка» Евгения Лукина и «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы» Грея Грина, передает «БалтИнфо».

В номинации «Нон-фикшн» финалистами стали «Льюис Кэррол» Нины Демуровой, «Марк Твен» Максима Чертанова и двухтомник «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972-1984», подготовленный Виктором Курильским и Светланой Бондаренко.

© 1990, «Измерение Ф»

Международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия») была учреждена в 1998 году, в день семидесятилетия братьев Стругацких, исчисляемый как равноотстоящая дата между их днями рождения.

Ежегодно премия вручается за лучшее художественное произведение в области фантастики и за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике. Ранее шорт-лист премии составлял сам Борис Стругацкий, а лауреатов определяло жюри.

Лауреаты премии получают золотые медали и денежные призы. Фонд премии формируется из пожертвований организаций и частных лиц. За годы существования АБС-премии ее лауреатами и финалистами стали десятки известных писателей, в том числе Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Кир Булычев, Александр Житинский, Дмитрий Быков, Вячеслав Рыбаков, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский.

Вручение премии состоится 21 июня на территории Пулковской обсерватории, где долгое время работал Борис Стругацкий.

 

Предыдущий материал Туземец наоборот

новости

ещё