pic-7
Александр Столярчук

Музыканты запишут новый протестный «Белый альбом»

Сегодня, 11 июня, в книжном магазине «Циолковский» в Москве состоится пресс-конференция, посвященная выпуску сетевого релиза «Белый альбом - 2013».

В предыдущем релизе — «Белом альбоме – 2012» — участвовали более трехсот российских музыкантов, решивших выразить солидарность с движением гражданского протеста и поддержать требование освобождения политзаключенных, в том числе участниц группы Pussy Riot.

© «Содержание»

В инициативную группу по выпуску «Белого альбома» входят музыканты Александр Липницкий и Василий Шумов, критик Артемий Троицкий.

«Наш "Белый альбом" не сборник песен протеста, — говорит Шумов. — Это возможность для каждого музыканта выразить свою солидарность с протестующими, показать, что он не находится в стороне от того, что происходит в России».

«Роль музыкантов, как эмоциональных вестников и катализаторов перемен, в последние полвека была очень велика — и в нашей стране, и в мире. И эта роль тоже никуда не делась, как и сама музыка», — считает Троицкий.

На сайте Василия Шумова опубликованы правила участия в акции. В ней могут принять участие все желающие, музыкантам предлагается безвозмездно предоставить одну из своих собственных композиций в формате МР3. Принимаются самые разнообразные по содержанию треки, включая инструментальные.

Прием композиций для «Белого альбома – 2013» будет проводиться с 12 июня по 12 июля.

 

новости

ещё