pic-7
Александр Столярчук

В ГМИИ открывается выставка прерафаэлитов

Сегодня, 11 июня, в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина открывается первая масштабная выставка прерафаэлитов в России.

Ранее выставка «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» с огромным успехом прошла в лондонской Галерее Тейт и вашингтонской Национальной галерее. В экспозицию, которая будет представлена в ГМИИ, вошли живопись и прикладное искусство — более 80 произведений из музейных и частных коллекций США и Великобритании, в том числе «Офелия», «Мариана» Джона Эверетта Милле, «Возлюбленная» и «Прозерпина» Данте Габриэля  Россетти.

© Tate Publishing

«В основном мы представляем в Москве собрание Галереи Тейт — это наиболее полная коллекция прерафаэлитов в мире. — рассказала на сайте московской выставки ее куратор Анна Познанская. — Так как наша выставка значительно меньше лондонской, основной задачей было собрать лучшие произведения прерафаэлитов, которые впервые в таком объеме будут показаны в России».

«В отличие от лондонцев, которые с детства знают наизусть собрание Тейт (как мы  Третьяковку), российский зритель впервые познакомится с движением прерафаэлитов. Поэтому мы постарались отобрать для экспозиции в Москве самые известные, эталонные произведения», — сообщила куратор.

Среди работ, отобранных для московской выставки, она особо выделила подборку акварелей, которые редко включают даже в постоянные музейные экспозиции.

Одновременно с выставкой в ГМИИ осуществляется культурно-образовательная программа — цикл лекций о творчестве прерафаэлитов, встречи-беседы с куратором Тимом Берринджером (с 13 июня), сборные экскурсии для детей и взрослых, — а также интерактивная творческая программа для детей и подростков «Волшебный мир прерафаэлитов» (с 22 июня).

Выставка «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» в ГМИИ продлится до 22 сентября.

 

новости

ещё