pic-7
Александр Столярчук

Умер писатель Вальтер Йенс

Немецкий писатель, публицист, филолог и литературный критик, бывший президент Берлинской академии искусств Вальтер Йенс умер в воскресенье, 9 июня, в Тюбингене.

Об этом сообщил сегодня, 10 июня, его сын Тильман Йенс, передает ИТАР-ТАСС.

Вальтер Йенс родился в 1923 году в Гамбурге, в годы Второй мировой войны защитил в университете Фрайбурга докторскую диссертацию по трагедиям Софокла. После войны входил в «Группу 47», организованную писателем Хансом Вернером Рихтером, — самое известное литературное объдинение в послевоенной Германии.

© DPA

Члены сообщества были ориентированы на представление и осмысление реально пережитого «здесь и сейчас», противостоя любой абстракции и идеализации прошлого, настоящего и будущего. Наряду с Йенсом и Рихтером в «Группу 47», в частности, входили Гюнтер Айх, Генрих Бёлль, Ингеборг Бахман, Мартин Вальзер и Гюнтер Грасс.

С 1961 года Вальтер Йенс был членом литературной секции Берлинской академии искусств, в 1989–1997 годах был президентом Академии, с 1976 по 1982 года руководил немецким ПЕН-клубом, с 1965 по 1988 годы возглавлял кафедру риторики в Тюбингенском университете.

Один из наиболее известных трудов Вальтера Йенса — документально-биографический роман «Фрау Томас Манн» (2003) — в 2006 году был переведен на русский язык.

 

новости

ещё