pic-7
Александр Столярчук

Российский пианист прошел в финал конкурса Вана Клиберна

Жюри 14-го Международного конкурса пианистов им. Вана Клиберна объявило шестерку финалистов. Среди них 24-летний аспирант Московской консерватории Никита Мдоянц.

Уже в 10 лет он выпустил первую профессиональную запись — сольный концерт в Хельсинки в зале Академии имени Сибелиуса. За концертом в Хельсинки последовали выступления в разных городах России, а также за рубежом: в Германии, Италии, Испании, Португалии, Польше, Латвии, Эстонии, Китае, Швейцарии, Израиле, Франции, США, Украине. С 2010 года Никита Мндоянц — солист Московской государственной академической филармонии.

© Van Cliburn International Piano Competition

В финал также прошли Дун Фэйфэй (Китай), Вадим Холоденко (Украина), Беатриче Рана (Италия), Томоки Саката (Япония) и Шон Чен (США).

Участники финального тура конкурса Ван Клиберна исполят два концерта — один в сопровождении камерного оркестра, другой — симфонического оркестра полного состава под управлением известного американского дирижера Леонарда Слаткина.

Международный конкурс пианистов им. Вана Клиберна проводится в Форт-Уорте (Техас) с 1962 года. В этом году конкурс проходит с 24 мая по 9 июня. Начинали соревнования 30 пианиста в возрасте от 19 до 30 лет из США, Италии, России, Китая, Украины, Австралии, Чили, Франции, Японии, Южной Кореи, Польши, Тайваня и Великобритании.

 

новости

ещё