pic-7
Александр Столярчук

Pet Shop Boys вступились за Pussy Riot

Во вторник, 4 июня, на пресс-конференции в Москве участники британской поп-группы Pet Shop Boys призвали освободить находящихся в заключении девушек из группы Pussy Riot.

Вокалист Pet Shop Boys Нил Теннант сказал, что надеется на их скорейшее освобождение, передает BBC. За несколько часов до своего московского концерта в поддержку выходящего в июле альбома «Electric» Крис Лоу и Нил Теннант говорили о новой пластинке, планах на будущее и о своем отношении к России.

© Pet Shop Boys Fanclub

Британский дуэт, который обычно держится в стороне от политических или правозащитных кампаний, присоединился к Полу Маккартни, Бьорк, Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Мадонне, Стингу, Нине Хаген и другим музыкантам, выступившим против тюремного заключения для участниц Pussy Riot.

Нил Теннант отметил, что наказание, которое избрал в отношении участниц Pussy Riot суд, назвал чрезмерным даже премьер-министр России Дмитрий Медведев. Теннант также напомнил о письме, которое направил в адрес российских властей Пол Маккартни. Он призвал выпустить девушек на свободу.

«Приговор в отношении Pussy Riot находится за пределами любых пропорций по отношению к тому что они совершили. Мы надеемся, что их отпустят максимально быстро», — сказал вокалист Pet Shop Boys.

Нил Теннант не выступает активно в поддержку прав геев, однако в своих интервью он говорил о том, что озабочен нарушением прав секс-меньшинств, в частности — в России. На пресс-конференции в Москве он не стал подробно комментировать этот вопрос, отметив лишь, что «судит о любом обществе по тому, как оно относится к меньшинствам».

 

новости

ещё