pic-7
Александр Столярчук

ВШЭ обыскали по делу «ЮКОСа»

В рамках расследования независимой экспертизы второго дела ЮКОСа прошли обыски в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Как рассказал «Интерфаксу» сегодня, 4 июня, руководитель пресс-службы ВШЭ Вадим Воробьев, следственные действия состоялись 18 апреля на кафедре ЮНЕСКО, которую возглавляет глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу "ЮКОСа"», — подчеркнул собеседник агентства. Были изъяты два компьютера, которые затем вернули.

© ВШЭ

Ранее в рамках расследования независимой экспертизы второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был допрошен руководитель Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев.

Опасаясь уголовного преследования, он уехал во Францию и заявил, что возвращаться не собирается. Экономист объявил об отставке с поста ректора РЭШ и взял самоотвод на выборах в наблюдательный совет Сбербанка. Несмотря на это, Гуриева все же выбрали — в результате состоявшегося 21 мая голосования акционеров кандидатура бывшего ректора получила наибольшее количество голосов.

На прошлой неделе стало известно, что Гуриева допросили в качестве свидетеля о финансировании экспертного заключения приговора по второму делу ЮКОСа, вынесенного в декабре 2010 года.

Российские и иностранные эксперты, опрошенные в 2011 году по инициативе СПЧ, пришли к заключению, что вердикт, вынесенный судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным, безоснователен и должен быть пересмотрен.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти у дочерних предприятий нефтекомпании и легализации нескольких сотен миллиардов рублей от ее продажи. Ходорковский и Лебедев получили 13,5 лет колонии, позднее этот срок был сокращен до 11 лет.

 

новости

ещё