pic-7
Александр Столярчук

«Нацбест» выбрал Фигля-Мигля

Сегодня, 2 июня, в Петербурге состоялась 13-я церемонии вручения литературной премии «Национальный бестселлер». Лауреатом стала автор романа «Волки и медведи», пишущая под псевдонимом Фигль-Мигль.

Помимо нее в шорт-лист «Нацбеста-2013» входили Максим Кантор («Красный свет»), Евгений Водолазкин («Лавр»), Ильдар Абузяров («Мутабор»), Софья Купряшина («Видоискательница») и Ольга Погодина-Кузмина («Власть мертвых»).

© «Национальный бестселлер»

Фаворитом считался Максим Кантор, который на предварительном этапе набрал 10 баллов, тогда как остальные по 7, 6, 5 баллов, но жюри премии выбрало книгу Фигля-Мигля.

Как сообщает «Фонтанка.ру», Александр Терехов (писатель, лауреат «Нацбеста-2012») проголосовал за книгу Погодиной, Сергей Жадан (поэт, прозаик, переводчик) и Константин Крылов (философ, публицист, писатель, общественный деятель) — за Фигля-Мигля, Ника Стрижак (режиссер-документалист) и Александр Боровский (икусствовед, заведующий отделом новейших течений Русского музея) — за Кантора, Злата Полищук (исполнительный вице-президент кинокомпании «Централ Партнершип») за Водолазкина.

В итоге пришлось голосовать главе жюри, генеральному директору телеканала «2х2» Льву Макарову, который отдал свой голос книге «Волки и Медведи».

Премия «Национальный бестселлер» была учреждена в 2001 году и ежегодно вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. В апреле, одновременно с объявлением шорт-листа. стало известно, что премия потеряла источник финансирования. В середние мая новыми генеральными спонсорами премии стали телеканал «2х2» и кинокомпания «Централ Партнершип».

новости

ещё