pic-7

Аттестацию актеров поддержало правительство

Правительство РФ поддержало законопроект о контрактной системе работы творческих сотрудников – в течение года после его принятия все артисты, находящиеся на бессрочных контрактах, должны будут пройти конкурс.

Об этом сегодня, 30 мая, министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал на пресс-конференции в РИА Новости.

© Партия «Единая Россия»

Цель аттестации артистов — оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их «раздувания», создание механизмов избавления от балласта и освобождение мест для молодых актеров. Минкульт подготовил законопроект, вводящий конкурсы раз в пять лет на профессиональную состоятельность для работников творческой сферы — артистов балета, оперы, цирков и драмтеатров.

«Когда бессрочный контракт заключается в творческих заведениях, то объяснить работнику, почему с ним необходимо расстаться, бывает сложно. Творческие люди — непростой контингент. Вы знаете, в последнее время с этим было связано много скандалов. Надо было эту проблему как-то решать. Поэтому мы решили добиться системного подхода», — сказал Мединский.

Он напомнил, что законопроект был разработан по инициативе Союза театральных деятелей России. «Если творческий работник находится на бессрочном контракте, то раз в пять лет он должен будет проходить конкурс. В течение года после принятия законопроекта все должны будут пройти этот конкурс», — пояснил министр, отметив, что есть некоторые исключения: например, конкурс не проходят артистки, имеющие детей до трех лет.

Ранее министр культуры рассказал, что совместно с порталом SuperJob они разработали возможность трудоустройства творческих работников, не прошедших аттестацию. Все подведомственные Минкульту учреждения смогут получить бесплатный доступ к сайту и размещать и искать там резюме.

 

новости

ещё