pic-7
Александр Столярчук

Открывается выставка World Press Photo-2013

Сегодня, 29 мая, в Москве на «Красном Октябре» открывается выставка победителей 56-го международного конкурса World Press Photo-2013.

На выставке будет представлено около 200 самых ярких фотографий 2012 года, отобранных жюри конкурса из более 103 тысяч снимков 6 тысяч авторов из 124 стран.

© World Press Photo

Лауреатом премии в главной номинации — «Фотография года» – стал шведский фотограф Пол Хансен, на снимке которого палестинцы хоронят детей, погибших во время ракетного удара израильской армии по сектору Газа.

Всего же в конкурсе World Press Photo-2013 победителями в 9 номинациях признаны 54 фотографа из 33 стран, в том числе из России: Сергей Ильницкий, представивший на конкурс серию фотографий о состязаниях фехтовальщиков во время Олимпийских игр в Лондоне, занял второе место в категории «Спорт».

Каждый год после объявления результатов конкурса выставка работ-победителей в течение двух месяцев демонстрируется в Амстердаме, а затем отправляется путешествовать по миру. В среднем ее ежегодно посещают около двух миллионов человек. В этом году выставка будет представлена на рекордном количестве площадок — 105 галерей и музеев в 45 странах.

Выставка World Press Photo-2013 на «Красном Октябре» будет работать до 30 июня.

Следующий материал Московские мастерские

новости

ещё