pic-7
Александр Столярчук

Борцы с пиратами доберутся до пользователей торрентов

Министерство культуры считает, что за интернет-пиратство будут отвечать не только провайдеры и сайты, но и пользователи торрентов, а владельцы сайтов будут проверять легальность контента по госреестру.

Обновленную версию поправок к антипиратскому закону Минкульт представил на заседании рабочей группы в Госдуме во вторник, 28 мая, пишет «Коммерсантъ».

© 20th Television

В частности, предлагается ввести в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определение «пользователя файлообменной сети». вместе с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами пользователи будут нести ответственность за распространение пиратского контента.

Происходить это будет так: правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети (торрент-трекера), нарушающего авторские или смежные права. Со своей стороны, оператор обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию или блокировать доступ к ней.

В противном случае ему грозит административная ответственность наравне с владельцами сайтов и провайдерами, проигнорировавшими обращения правообладателей: 5000 рублей для граждан, 50 000 рублей для должностных лиц и предпринимателей и миллион рублей для юридических лиц.

Если пользователь не принимает мер в течение суток, у оператора связи есть 12 часов, чтобы самостоятельно удалить информацию или блокировать доступ к ней.

Владельцев сайтов в свою очередь обяжут самостоятельно отслеживать легальность размещенного контента. Для этого им придется сверяться с государственной информационной системой в области интеллектуальной собственности (реестром нелегального контента), на создание которой Минкульт предлагает уполномочить один из федеральных органов власти.

 

новости

ещё