pic-7
Александр Столярчук

На ММОКФ пройдет встреча с Анжелом Вагенштайном

8 июня в 14.00 в Центральном Доме художника на Московском международном открытом книжном фестивале (ММОКФ) состоится встреча с болгарским писателем, кинорежиссером и сценаристом Анжелом Вагенштайном.

Анжел Вагенштайн родился в 1922 году в Пловдиве, детство провел в Париже, куда по политическим причинам эмигрировали его родители. После амнистии семья вернулась в Софию, где Вагенштайн окончил строительный техникум.

© БГНЕС

После вступления Болгарии во Второю мировую войну Вагенштайна отправили в концентрационный лагерь, откуда он бежал и вступил в антифашистский партизанский отряд. При выполнении задания в Софии Вагенштайна был схвачен и осужден на смертную казнь. Приговор не успели привести в исполнение благодаря Красной Армии, которая вступила на территорию Болгарии.

Вагенштайн — автор сценария более 50 фильмов, снятых в Болгарии, Германии, России, Чехии, Греции, Венгрии, Грузии, Китае и Вьетнаме.

Его книги публикуются не только в Болгарии, но и в Германии, Франции, Испании, Италии и других странах. Три романа переведены на русский язык.

 

новости

ещё