pic-7
Александр Столярчук

В Москве восстановят мемориальную доску Брежневу

На Кутузовском проспекте в Москве на доме, где жил Леонид Брежнев, снова появится мемориальная доска в его честь. Ее восстановят по сохранившимся фотографиям.

В начале 90-х доска была передана в Германию, где ее повесили у входа в Музей Берлинской стены у Чекпойнт Чарли. «Сделаем еще раз, но в следующий раз хотелось бы ее не продавать все-таки», — сказал РИА Новости скульптор Александр Рукавишников, который вместе со своим сыном Филиппом выполняет все восстановительные работы.

© ЖЖ usolt

По его словам, никаких макетов мемориальной доски не сохранилось, поэтому скульпторы будут работать с уцелевшими фотографиями. «Это — нонсенс, могли бы сохранить ее, положить в музей какой-нибудь. Прошло время, изменилась ситуация — повесили, а так продали за немыслимые деньги, а скульптор, получается, лепит одно и то же. То папа лепил, теперь мы с сыном», — рассказал Рукавишников.

Согласовывает восстановление мемориальной доски на доме Брежнева комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры, работающая при департаменте культуры Москвы.

«Инициативная группа, в которую входят, в частности, депутаты Госдумы, в том числе Александр Хинштейн, потомки Брежнева, решившие восстановить эту доску, подали заявку в адрес комиссии, которая была одобрена. Сейчас идет рабочий процесс», — сообщили в департаменте культуры, уточнив, что мемориальная доска будет восстановлена за счет внебюджетных источников.

 

Следующий материал Демократический выбор

новости

ещё