pic-7
Александр Столярчук

В Нью-Йорке открывается BookExpo America

С 29 мая по 1 июня в Нью-Йорке пройдет международная книжная ярмарка BookExpo America 2013 – главная профессиональная книжная ярмарка американского континента.

В программе российского стенда встречи с российскими писателями, среди которых Максим Амелин, Алексей Варламов, Андрей Геласимов, Ольга Славникова и Вадим Ярмолинец, передает РИА Новости. От участия в ярмарке отказался Михаил Шишкин, в марте заявивший, что не хочет представлять «страны, где власть захватил коррумпированный преступный режим, а государство представляет собой воровскую пирамиду».

© BookExpo America 2013

Институт перевода, созданный c целью поддержки переводческой деятельности и издания русской литературы на иностранных языках, проведет на ярмарке презентацию премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/ Read Russia» и премию для переводчиков на английский язык Read Russia English Translation Prize.

Также российский стенд на BookExpo America 2013 представит совместный с издательством Overlook Press проект «Русская библиотека», который предполагает издание в течение 10 лет 125 томов произведений русской литературы в новых переводах на английский язык.

Кроме того, на ярмарке расскажут о российских литературных премиях на примере «Большой книги» (ее финалисты будут названы сегодня, 27 мая), а на стенде России состоится презентация всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру».

 

Предыдущий материал Это грязное слово «свобода»
Следующий материал Прощание с «Единой Россией»

новости

ещё