pic-7
Александр Столярчук

В России появится новая киношкола

Новый центр дополнительного образования и развития российской кинематографии, создаванемый по инициативе Министерства культуры РФ, откроется осенью в Москве. Творческий конкурс на первые факультеты начнется уже в июне.

«Постоянные тенденции развития кинематографа требуют соответствующего образования, поэтому Министерство культуры инициирует проект центра быстрого реагирования, который будет находится в постоянном контакте со всеми сферами кинематографии и удовлетворять их нужды», — сказал на презентации в Международной деревне Каннского кинофестиваля директор департамента кинематографии и модернизационных программ Минкульта Вячеслав Тельнов.

© Terry Entertainment

Он уверен, что «только государственная поддержка может помочь российской индустрии развиваться и находиться на должном уровне». Среди задач нового центра Тельнов назвал открытие новых имен и обеспечение разных сфер киноиндустрии профессиональными кадрами.

Преподавателями центра, по словам его куратора Анны Гудковой, «будут режиссер, который только что закончил съемки, или оператор, который начинает снимать завтра».

Новый центр ориентируется на аналогичные образовательные центры, как, например, французский La Femis, который оканчивали многие мировые кинематографисты (Франсуа Озон, Тео Ангелопулос, Николай Хомерики и другие).

Абмициозный проект Минкульта планирует охватить все отрасли киноиндустрии — к 2017 году откроется  девять кафедр-лабораторий по различным направлениям подготовки специалистов  для кинематографии: сценарное мастерство, редактура, режиссерское мастерство, художество-постановочные работы, компьютерная графика и анимация, постпродакшн, продюсирование и дистрибуция.

Обучение в центре будет бесплатное с серьезным творческими конкурсами.

Программы обучения тоже будут разноплановые — в зависимости от уровня и заинтересованности студента, он может пройти как многомесячные курсы, так икороткие интенсивы, которые позволят ему быстро понять ситуацию в киноиндустрии, повысить квалификацию и вернутся к работе. Такая система поможет быстро реагировать на потребности индустрии и постоянно поставлять на рынок не только профессиональные кадры, но и интересные проекты, созданные во время учебы.

новости

ещё