pic-7
Александр Столярчук

«Русалка» возвращается в Мариинку

Фестиваль «Звезды белых ночей» откроет 24 мая премьера «Русалки» Даргомыжского в постановке Василия Бархатова. Она станет первой оперной премьерой на новой сцене Мариинского театра.

Новая постановка приурочена к 200-летию со дня рождения Александра Даргомыжского (1813–1869). Премьерные спектакли на сцене Мариинского-2 пройдут также 25 мая, 18 и 30 июня.

Опера Даргомыжского «Русалка» на либретто композитора по одноименной драме Пушкина исторически тесно связана с Мариинским театром. В Театре-цирке, находившемся на месте нынешней Мариинки, состоялась ее первая постановка 4 (16) мая 1856 года. Публика приняла ее холодно.

© Мариинский театр

Макет декораций оперы «Русалка» (художник-постановщик Зиновий Марголин)

Настоящий успех пришел в 1865 году, когда «Русалку» возобновили в уже построенном Мариинском театре. Затем опера появлялась на его сцене в 1875-м и в 1904 годах. Последняя постановка была возобновлена в советское время в 1929 году и шла до 1941 года, после чего «Русалка» надолго исчезла из репертуара Кировского театра.

Главные партии репетируют Евгений Акимов, Сергей Семишкур, Александр
Тимченко (Князь); Наталья Евстафьева, Анна Кикнадзе, Екатерина Крапивина, Варвара Соловьева (Княгиня); Сергей Алексашкин, Геннадий Беззубенков, Владимир Ванеев (Мельник);
Асмик Григорян, Ирина Матаева, Татьяна Павловская, Екатерина Соловьёва, Мария Соловьёва (Наташа, его дочь, потом Русалка).

Над премьерой также работают художник-постановщик Зиновий Марголин, художник по костюмам Мария Данилова и художник по свету Дамир Исмагилов. Музыкальный руководитель постановки и дирижер — Валерий Гергиев.

 

новости

ещё