pic-7
Александр Столярчук

Умер Рэй Манзарек

В понедельник, 20 мая, в клинике города Розенхайма на юге Германии в возрасте 74 лет умер один из основателей и клавишник группы The Doors Рэй Манзарек.

Как сообщает официальный твиттер The Doors, причиной смерти стал рак.

Рэймонд Дэниел Манзарек родился в 1939 году в Чикаго, с детства учился играть на фортепино и мечтал стать баскетболистом. Когда тренер отказался ставить его в нападение, Манзарек решил уйти из команды. Позже он говорил, что если бы этого не произошло, он бы никогда не оказался в группе The Doors.

© cuantomide.net

Получив экономическое образование в Чигако, Манзарек отправился учиться на отделение кинематографии Калифорнийского университета. В 1965 году после его окончания на пляже в Лос-Анджелесе 26-летний режиссер Рэй Манзарек познакомился с 21-летним поэтом Джимом Моррисоном.

Вскоре к ним присоединились барабанщик Джон Денсмор и гитарист Робби Кригер. Так начиналась история The Doors. В группе не было бас-гитариста, и все басовые партии Манзарек играл на саоем электрооргане. Кроме того, он прославился сложными соло, например, в песнях «Light My Fire» (1967) и «Riders On The Storm» (1971).

После смерти Джима Моррисона в 1971 году Манзарек стал лидером группы. The Doors записали и выпустили альбомы «Other Voices» (1971) и «Full Circle» (1972). Затем группа распалась, и Рэй Манзарек занялся сольной карьерой: записал с Филипом Глассом рок-версию «Carmina Burana» Карла Орфа, играл с Игги Попом, был продюсером у групп Echo And The Bunnymen и X.

В составе проекта The Doors of the 21st Century вместе с Робби Кригером в 2011 и 2012 годах Рэй Манзарек дважды приезжал на гастроли в Россию.

 

 

Предыдущий материал А просто так оно рыдает

новости

ещё