pic-7

Названы лауреаты премии Беллы Ахмадулиной

Объявлены имена первых лауреатов российско-итальянской премии имени Беллы Ахмадулиной.

Награждение состоялось в Италии, сообщают «Известия» со ссылкой на организаторов.

Премия присуждается молодым российским и итальянским поэтам от 18 до 35 лет, причем жюри оценивает претендентов лишь по одному стихотворению. В шорт-листе было представлено три русских и пять итальянских поэтов. Лауреат в каждой номинации получает три тысячи евро.

© Премия «Белла»

Лучшим российским автором был назван петербуржец Александр Вергелис за опубликованное в журнале «Звезда» стихотворение «Нет, наверное, рай — это все-таки город, не сад...».  В итальянской номинации победил Карло Карабба.

В номинации  «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной поэзии и поэтах» победила статья Александра Жолковского о стихотворении Александра Кушнера «Сахарница».

Премия «Белла» была учреждена в 2012 году по инициативе Общества друзей Тарусы при поддержке итальянской ассоциации «Познаем Евразию», журнала «Иностранная литература», Литературного института имени Горького и министерства культуры Калужской области.

В русское жюри премии входят критик, президент фонда «Русская литературная инициатива» Наталья Иванова, Борис Мессерер, критик, прозаик Андрей Арьев, а также поэты Максим Амелин и Михаил Айзенберг. Жюри с итальянской стороны составили директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста и поэты Флавио Эрмини и Себастьяно Грассо, писательница Антония Арслан и доцент из университета города Павия Мария Пиа Пагани.

 

новости

ещё