pic-7
Александр Столярчук

Начинается Чеховский фестиваль

С 19 мая по 14 июля в Москве пройдет XI Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова.

Откроет фестиваль внук Чарли Чаплина Джеймс Тьере. Клоун, акробат и мим, танцовщик и поэт, покажет свой новый спектакль «Рауль», а затем внучка Чаплина, Аурелия Тьере выступит в спектакле «Шепот стен», поставленном ее матерью, Викторией Тьере-Чаплин, передает ИТАР-ТАСС.

Программа Чеховского фестиваля состоит из трех частей:
●  Мировая серия;
●  Программа московских театров;
●  Региональная программа: «Спектакли XI МТФ им. А.П. Чехова и международные проекты Чеховского фестиваля в городах России и в Риге».

© МТФ им. А.П. Чехова

Основой программы Мировой серии станут наиболее яркие работы мастеров мирового драматического и музыкального театра последних лет.

Свои новые работы представят Робер Лепаж («Карты 1: ПИКИ», Канада), Мэтью Боурн («Спящая красавица Мэтью Боурна», Великобритания), Джеймс Тьере («Рауль», Франция), Виктория Тьере-Чаплин («Шепот стен», Франия), Жозеф Надж («Sho-bo-gen-zo», Франция), Эмманюэль Демарси-Мота («Носорог», Франция), ЛИН Хвай-мин («Девять песен», Тайвань). Среди исполнителей - также известные и полюбившиеся нашему зрителю Сильви Гиллем («За 6000 миль», Великобритания), Аурелия Тьере («Шепот стен», Франция), Мария Пахес («Утопия», Испания).

Также фестиваль 2013 года представит зрителям работы мастеров и коллективов, мало известных широкой публике в России.

В программе Чеховского фестиваля два спектакля, в создании которых он принимал участие: совместная с Театром Види-Лозанн (Швейцария) в сотрудничестве с SounDrama Studio и в партнерстве со Школой Рудра-Бежар-Лозанн постановка «Синдром Орфея» по произведениям Маяковского и Кокто (режиссер — В. Панков), а также спектакль «Как вам это понравится по пьесе Шекспира Сон в летнюю ночь» (совместно с Театром «Школа драматического искусства» и Лабораторией Дмитрия Крымова, режиссер — Дмитрий Крымов).

В рамках фестиваля состоится очередная Лаборатория молодых режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии.

Чеховский фестиваль продолжает программу продвижения спектаклей фестиваля в Регионы России. В нее войдут четыре спектакля Мировой серии и международные проекты Чеховского фестиваля. Спектакли будут показаны на Платоновском фестивале в Воронеже, а также в Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске. Три спектакля из программы фестиваля будут представлены в Риге Чеховским фестивалем и Русским драматическим театром им. Михаила Чехова.

Московская программа XI Чеховского фестиваля будет посвящена памяти выдающегося российского режиссера Петра Фоменко, в нее войдут спектакли мастера и его учеников. Кроме того, в рамках программы Чеховского фестиваля в Малом Манеже пройдет выставка «Камень. Ножницы. Бумага. Попытка музея» Лаборатории Дмитрия Крымова.

Программа фестиваля приводится на его сайте.

новости

ещё