pic-7
Александр Столярчук

Джордж Клинтон выступит на «Пикнике Афиши»

13 июля на фестиваля «Пикник Афиши» в Коломенском выступит ветеран фанка, 71-летний американский певец, гитарист и композитор Джордж Клинтон со своей группой Parliament/Funkadelic.

Об этом сообщается на сайте журнала «Афиша».

Джордж Клинтон (р. 1941) считается одним из основателей музыкального направления «фанк». В 1968 году он организовал группу Parliament, ставшую одним из самых популярных коллективов раннего фанка. В звучании Parliament преобладали духовые инструменты.

© VVN Music

В 1970 году Клинтон организовал группу Funkadelic, ориентированную на психоделическое гитарное звучание. Parliament и Funkadelic выпускались на разных лейблах и несколько отличались стилистически, но по составу музыкантов почти полностью совпадали.

Стилистику Клинтона обычно характеризуют словом P-Funk. Помимо собственно фанка в ней сильны элементы психоделического рока, спейс-рока и психоделического соула. С 1990-х Клинтон выступает и записывается в сопровождении коллектива P-Funk All Stars. В 1997 году он был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Джордж Клинтон и Parliament/Funkadelic станут хедлайнерами Summer Stage «Пикника». Также на Summer Stage выступит Алоэ Блэкк. На главной сцене фестиваля сыграют Си Ло Грин, Ля Ру, Bat for Lashes и «Сплин». Хедлайнеры главной сцены — Blur.

 

новости

ещё