pic-7
Василий Колесник

Звучит свежо

Звучит свежо

10 лучших групп Bosco Fresh Fest

 
C 19 по 26 мая в Москве во второй раз пройдет Bosco Fresh Fest — молодежно-музыкальная программа фестиваля «Черешневый лес»: неделю в Парке Горького будут выступать 27 молодых групп — от киевских диско-панков Stepan i Meduza до новоявленной французской звезды Woodkid с оркестром Юрия Башмета.

© Bosco Fresh Fest

ВАСИЛИЙ КОЛЕСНИК («Большой город») составил список из 10 участников Bosco Fresh Fest, чьи концерты не стоит пропускать, а организаторы фестиваля Илья Куснирович и Глеб Лисичкин объяснили, почему они их пригласили.

 
1.
The Correspondents
19 мая, 21:00

© The Correspondents

Выступление The Correspondents, где бы оно ни происходило — на всеанглийском фестивале Гластонбери или в московской «Солянке», — представляет собой буквально следующее: энергичный шотландец в костюме Арлекина прыгает по сцене, размахивает руками и произносит в микрофон скороговорки. Есть еще второй — он скромный, стоит сбоку и включает музыку: может свинг, а может мощный брейк-бит. Впрочем, главный хит группы — песня орангутана из диснеевского мультика про Маугли.

Илья Куснирович: «Я услышал их уже после концерта в “Солянке” и пригласил выступать в “Русский дом” на Олимпиаде в Лондоне. Было настолько весело и драйвово, что я еще тогда позвал их на Bosco Fresh Fest».

 
2.
Videatape
20 мая, 20:00

© Videatape

Интеллигентные петербуржцы поют тихие песни, смысл которых сводится к одной простой и важной мысли: что мир удивителен и прекрасен. Оформляется эта мысль звонкими гитарными переливами, спотыкающейся ритм-секцией и непритязательным фортепиано. На сходство Videatape и Radiohead до сих пор не указывал только ленивый, да и сами музыканты признаются, что считают Тома Йорка неплохим мелодистом. Но мир от этого не перестает быть менее удивительным и прекрасным.

Глеб Лисичкин: «У нас есть принцип “Дорогу молодым”, и по мере сил мы его воплощаем — другое дело, что мы приглашаем на фестиваль не абсолютных новичков, а тех, кто “не потеряется” на большой сцене и будет мил самой разной аудитории, которая придет в Парк Горького. То есть, с одной стороны, мы делаем фестиваль, программируем лайнап и, конечно, привлекаем определенную аудиторию — но фестиваль бесплатный и проходит в Парке Горького, и для нас не менее важно, чтобы даже самые случайные люди, зайдя на поляну Bosco Fresh Fest, чувствовали себя комфортно».

 
3.
Woodkid
20 мая, 22:00

© Woodkid

Торжественный оркестровый инди-поп от автора клипов Ланы Дель Рей, Дрейка и Рианны — француза Йоанна Лемуана, он же Woodkid. Себе Лемуан клипы, конечно, снимает тоже, благодаря им и прославился; московская Arena, например, на его прошлогоднем концерте набилась почти битком, и это еще до выхода дебютного альбома. На Bosco Fresh Fest Woodkid сыграет с оркестром Юрия Башмета — вполне достойная альтернатива его штатной духовой секции из трех человек и струнным, которые идут фонограммой.

Илья Куснирович: «Woodkid действительно был в Москве меньше года назад, но я так и не сумел на него попасть, а многие потом рассказывали, что это был лучший концерт года. Я посмотрел кучу его выступлений, нашел те, где он играет с оркестром, вспомнил, что “Черешневый лес” славится симфоническими концертами, и предложил совместить Woodkid'а с оркестром Башмета. Думаю, будет круто».

Глеб Лисичкин: «После того как Woodkid выпустил альбом, он стал намного популярнее — и, мне кажется, сейчас самое время показывать его во всей своей красе. Тем более что есть такая возможность — устроить бесплатный концерт с хорошим звуком и светом (по этим вопросам он очень требовательный), да еще и с оркестром. Я видел расписание Woodkid'а до конца года, он невероятно много работает, и непонятно даже, когда его в следующий раз можно будет привезти.

Идея выступления с оркестром — это то, чем сразу загорелись и Bosco, и Woodkid. Как отнесся к этому Башмет, я, честно говоря, не знаю — но если его музыканты играют, то, наверное, хорошо отнесся. Я общался с Юрием Абрамовичем несколько лет назад по совершенно другому поводу. Он, как бы это сказать, очень open-minded.

Могу сказать, что сетап концерта вполне сравним с запуском марсохода Curiosity. Причем мне в процессе переговоров по ошибке прислали лишний файл с планом концерта в Бельгии, кажется, — а там площадка совсем не похожа на нашу, я прям испугался, что неужели надо будет полпарка перелопачивать — но, к счастью, все улеглось».

 
4.
The Irrepressibles
21 мая, 22:00

© The Irrepressibles

Камерный оркестр из девяти человек под управлением Джейми МакДермотта — одухотворенного лондонского эксцентрика, рядящегося вместе со своим ансамблем чуть ли не в букеты цветов. Букеты, конечно же, траурные. Андрогинность МакДермотта, его драматический контратенор и в целом театральность The Irrepressibles вынуждают проводить аналогии с Antony and the Johnsons; при всех сходствах, впрочем, это две совершенно параллельные истории. МакДермотт рос в крошечном английском городе Скарборо, не любил Шер, пел в гранж-группе фальцетом. Из того, как он теперь об этом вспоминает, можно и вовсе сделать вывод, что The Irrepressibles — это такая фееричная попытка не растерять детские заблуждения по поводу рок-музыки: «Те парни красили лица, постоянно обнимали друг друга. Это меня манило — тогда еще я не понимал, что на самом деле все это попросту какая-то мачо-хрень».

Глеб Лисичкин: «На мой взгляд, группа с большим будущим в России — очень театральная камерная музыка: и для девочек, и для мальчиков, и для котиков, и для всех. Вполне попадает в аудиторию Antony and the Johnsons и подобных чамбер-поп-артистов. Они везут с собой свое новое шоу Nude — специально везут какие-то лампы, листы фольги или что-то в этом духе для декораций. И еще инструмент “ксилосинт” — вернее, они просили найти его в России, причем какой-то определенной марки. Но в этом случае проще заплатить за лишнее место багажа.

Мы делали программу с расчетом на все возрасты (хотя на афише стоит “16+”), и я специально уточнил у группы, что же это за шоу Nude и не будет ли там слишком много обнаженки, но они ответили, что выступали с этой программой даже в Китае и ничего “такого” там нет. Так что депутат Милонов может быть спокоен».

 
5.
Fallulah
22 мая, 22:00

© Fallulah

Певица Мария Аперти родом из Копенгагена, специализируется на трагических песнях о безвозвратно ушедшей любви. Выпустила в феврале альбом еще лучше, чем ставший платиновым дебютный. Тем, кто расстроился, когда в этом году в Москву дважды не приехали Marina & The Diamonds, и не может запастись терпением, чтобы дождаться Лану Дель Рей, идти надо обязательно.

Глеб Лисичкин: «Прелестная датская девочка, более чем востребованная в Европе, а у нас известная в основном из-за дабстеп-ремикса. Сначала планировали привезти другую скандинавскую девушку — , но, видимо, в другой раз. Fallulah, впрочем, ничем не хуже, да и концертная программа у нее звучит слаженнее, чем у ».

 
6.
Stepan i Meduza
23 мая, 20:00

© Stepan i Meduza

Киевляне. Носят густые усы и бакенбарды. Играют шустрый диско-панк: гитары, барабаны, синтезатор — ничего лишнего. Поют про девушек, танцы, Ботанический сад и все прочее, за что любят родной город. Если на сцене смогут так же ловко и складно, как в записи, — цены им не будет.

Глеб Лисичкин: «Эту группу предложил Илья. Он их очень полюбил прям. Ну, они такие смешные, усатые. Не знаю, что еще про них сказать».

Илья Куснирович: «Узнал о них из материала “Афиши” об украинских группах. На фоне печального чиллвейва, построка и т.п. ребята выгодно смотрелись. Я послушал альбом и тут же написал им, что, мол, круто, если примете участие в голосовании на Bosco Fresh Fest. Я бы их и так взял, но голосование есть голосование».

 
7.
«Серебряная свадьба»
23 мая, 21:00

© «Серебряная свадьба»

Банджо, скрипка и гармонь, тромбон, труба и контрабас — вот список постоянных инструментов, на которых играет белорусский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба». Список постоянных тем, на которые солистка белорусского кабаре-бэнда «Серебряная свадьба» поет, менее предсказуем — вечность, любовь и смерть. Расслышать это за озорной интонацией под стать шляпкам-платьицам-корсетам, которые меняются чуть ли не через песню, удается не сразу. На фестивале и подавно будет не до этого — все будут танцевать.

Глеб Лисичкин: «Насколько я помню, “Серебряная свадьба” традиционно ездит из Минска поездом. Везут ли они гардероб в отдельном составе — не знаю. Да, у них куча реквизита, костюмов и прочих элементов шоу — но и людей в группе десяток, так что справляются без прицепа. Ну и мы грузчиками поможем».

 
8.
The Saint Petersburg Disco Spin Club
25 мая, 20:00

© The Saint Petersburg Disco Spin Club

Размеренный ретро-хаус петербургского производства, активно издающийся на виниле в России и за границей. Пару лет назад ушел из дома его создателя Кирилла Сергеева в клубы, где играется настоящими музыкантами — почти всегда разными, почти всегда экспромтом. О составе будущего концерта загадывать не приходится, он вполне может сложиться по принципу — лишь бы на сцене поместились.

Глеб Лисичкин: «Это один из немногих более-менее ярких коллективов, появившихся на сцене за год, — поэтому и позвали. Я слышал их записи раньше, качественно сделанная музыка — ну а раз теперь они в какой-то степени стали живой группой, то, конечно, надо звать. Это как бы “супергруппа”, которая состоит из чуваков, занятых в других проектах, и для SPDSC они собираются нечасто. Но посмотрим — может, после Bosco Fresh Fest их концерты станут более постоянной историей».

 
9.
Tesla Boy
25 мая, 22:00

© Tesla Boy

Когда Tesla Boy выпустили первый сингл «Electric Lady», о группе знали примерно следующее — талантливый московский музыкант Антон Севидов закрыл группу «Неонавт» и сделал глянцевый Tesla Boy, запел по-английски и вскоре на английском же лейбле выпустит альбом. Прошло четыре года — все ожидания в общем-то оправдались: Tesla Boy переиграли везде, где только можно в столице, — от маленьких клубов до крупных фестивалей, много гастролировали по Европе, в прошлом году заполнили под завязку нью-йоркский Webster Hall и в мае нынешнего, похоже, заполнят снова. Казалось бы, Tesla Boy обязаны были появиться на Bosco Fresh Fest еще в прошлом году, но не появились. Зато в этом году презентуют на фестивале свой второй альбом «Universe Made of Darkness».

Илья Куснирович: «Мы хотели взять их в первый год, но то ли застеснялись, то ли думали уже про следующий».

Глеб Лисичкин: «Ну тут все понятно — очевидно и вообще не поддается сомнению, что это одна из главных групп в России сейчас. Ожидаю дикое столпотворение. Собственно, решение об участии Tesla Boy в фестивале этого года было одним из первых, чуть ли не в январе еще. Получилось бы совсем странно, если бы их не было».

 
10.
Datarock
26 мая, 22:00

© Datarock

Норвежцы Datarock не появлялись в России с тех пор, когда их еще называли нью-рейвом. За прошедшие с того времени пять или шесть лет песни группы бешено расходились по сериалам и компьютерным играм, а на сцене музыканты стали смотреться едва ли не так же, как Talking Heads в 1984-м. Их концертом фестиваль и завершится.

Глеб Лисичкин: «Этих норвежских чувачков я люблю давно, почти всегда ставлю их на DJ-сетах. Ну, они правда веселые и диковатые — и, насколько я понимаю, были в Питере и Саратове, а до Москвы с концертом не доезжали, что надо исправить».

 
Материал подготовлен в рамках совместного проекта со Slon.ru.

новости

ещё