pic-7
Александр Столярчук

Ватикан представил свой венецианский павильон

Во вторник, 14 мая, состоялась презентация первого в истории Венецианской биеннале павильона Ватикана. Выставка в нем будет посвящена творению, разрушению и обновлению.

Министр культуры Ватикана кардинал Джанфранко Равази, курирующий подготовку выставки «Creation, Un-Creation, Re-Creation» на 55-й Венецианской биеннале, надеется, что его проект поможет Церкви восстановить связь с современным искусством, отношения с которым у нее в последние сто лет складывались не лучшим образом: представители Святого Престола неоднократно выступали с критикой современных художников, обвиняя их в богохульстве.

© Studio Azzurro / Musei Vaticani

Как сообщает The Huffington Post, на выставке в павильоне Ватикана не будет работ, непосредственно относящихся к религии, но в то же время ее участники исследуют темы, важные с точки зрения Церкви.

Главная звезда ватиканского павильона — чешский фотограф Йозеф Куделка, обладатель Золотой медали Роберта Капы, премии Картье-Брессона и премии «Хассельблад». Его профессиональная карьера началась в 1967 году с выставки в доминиканском монастыре в Кракове, а годом позже его снимки советских танков на улицах Праги были вывезены в США и выставлялись анонимно, поскольку автор опасался преследований со стороны властей. В Венеции Куделка представит серию из 18 фотографий и три триптиха, посвященных разрушению: войнам и экологическим катастрофам.

Для секции «Творение» выбрана работа миланской мультимедийной группы Studio Azzurro: в темной комнате разместится массивный камень, прикосновение к которому будет порождать образы и звуки животных и растений.

Тема «Обновление» поручена американскому художнику Лоуренсу Кэрроллу, который часто использует в своих работах обычные предметы обихода. На выставке в павильоне Ватикана одна из его картин будет устроена по принципу холодильника — циклически оттаивать и замораживаться.

55-я Венецианской биеннале современного искусства пройдет с 1 июня по 24 ноября. На двух этажах павильона России расположится инсталляция московского художника-концептуалиста Вадима Захарова, а в основном проекте «Энциклопедический дворец» куратора Массимилиано Джони участвуют российские художники Виктор Алимпиев, Евгений Козлов и Николай Бахарев.

 

новости

ещё