pic-7
Александр Столярчук

В Петербурге пройдет ретроспектива российского кино

В этом году на XXI Всероссийском кинофестивале «Виват кино России!» в Петербурге впервые пройдет ретроспектива постсоветского кино «1993: кино и контекст».

Открывает ретроспективу сегодня, 13 мая, в 19:30 киновед, сценарист, режиссер Олег Ковалов своим фильмом «Остров мертвых» — фантазией по мотивам одноименного живописного произведения Арнольда Беклина. Картина полностью смонтирована из фрагментов немых фильмов российского кинематографа начала XX века.

© «Порядок слов»

В программу «1993: кино и контекст», показы которой — с участием режиссеров — состоятся в книжном магазине «Порядок слов», вошло пять фильмов переломного 1993-го года. Помимо «Острова мертвых», это «Русский рэгтайм» Сергея Урсуляка, «Тихие страницы» Александра Сокурова, «Барабаниада» Сергея Овчарова и «Оранжевый джаз» Александра Исупова — не доступная пока ни на каких носителях импрессионистская зарисовка, снятой в Перми, еще не ставшей культурной столицей.

Также впервые на фестивале «Виват кино России!» пройдет Суздальский смотр отечественной анимации, в программы которого вошли 17 лучших мультипликационных фильмов, отмеченных на последнем фестивале в Суздале, сообщает «Российская газета».

Всего в Петербурге в этом году покажут 86 фильмов, 10 из них — в конкурсной программе, 45 — в программе «Ретроспективы». Фестиваль «Виват кино России!» продлится до 19 мая.

 

новости

ещё