pic-7
Александр Столярчук

Художницу исключили из жюри конкурса по политическим причинам

Преподавателя Краснодарского государственного университета, художницу Лусинэ Джанян исключили из состава жюри конкурса в результате вмешательства властей, недовольных политическими аспектами ее творчества.

Конкурс состоялся в воскресенье, 28 апреля, в Кубанском государственном университете в рамках научно-практической конференции «Эврика», председателем художественной секции и членом жюри которого была Лусинэ Джанян.

© Лусинэ Джанян

Лусинэ Джанян на выставке «Anonymous»

Об исключении из жюри и о том. что она не будет председателем художественной секции, ей сказали по телефону за день до конкурса. «Неофициально было озвучено, что против моего участия в жюри конкурса активно выступили "первые лица края"», — сообщила художница на своей странице в Facebook.

«Причиной столь бурного возмущения стало мое творчество, мои инсталляции и живопись, участие в выставочных проектах Марата Гельмана (Anonimous), Олега Кулика ("Белый круг" для "Апокалипсис и Возрождение" в Киеве), Андрея Ерофеева (выставка в Праге традиция художественного протеста") ит.д.», — пояснила она.

Летом 2012 года выставка «Апокалипсис и возрождение» была закрыта, поскольку дирекция Киевского национального музея русского искусства, где она проходила, обнаружила в представленных работах «порнографию» и политическое содержание. В конце ноября 2012 года на выставке «Anonymous» в Пермском музее современного искусства PERMM Лусинэ Джанян представила проект «Pussy-образа», напоминает «ЮГА.ру», проект «Pussy Riot и российская традиция художественного протеста» посвящен развитию российского политического искусства последних десятилетий.

«Больше всего удивляет, возмущает, то, что даже на таком небольшом мероприятии противодействие было оказано на таком высоком уровне», — говорит художница.

 

новости

ещё