pic-7
Александр Столярчук

Балеты Большого покажут в российских кинотеатрах

С 12 мая начнутся первые прямые трансляции балетных спектаклей Большого театра в кинотеатрах России.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора Большого театра Антона Гетмана. Более трех лет, по его словам, Большой театр осуществлял прямые трансляции балетных спектаклей в кинотеатрах всего мира, однако ни один российский кинотеатр до сих пор не давал своим зрителям такой возможности.

© Stuttgarter Ballett

Сцена из балета «Ромео и Джульетта»

Первым на экраны кинотеатров выйдет балет «Ромео и Джульетта» (Спектакль Штутгартского балета,  хореография Джона Крэнко), его трансляция пройдет в 19:00 мск в кинозалах сети «Формула кино» в Москве и Петербурге. Повтор состоится 11 июня в шести городах — Новосибирске, Рязани, Мурманске, Сыктывкаре, Краснодаре и Воронеже. Организаторы трансляций — французская компания Pathe Live и арт-объединение CoolConnections.

«Интерес российских кинотеатров обнаружился, и для этого мы проделали довольно большую работу, — отметил Гетман. — С марта прошлого года мы транслировали наши спектакли в интернете на нашем канале YouTube, и нам удалось продемонстрировать менеджменту кинотеатров, что интерес есть». За год интернет-трансляции спектаклей собрали 700 тысяч просмотров, в то время как Большой театр вмещает лишь 1650 посетителей.

Заместитель гендиректора Большого театра добавил, что в новом сезоне планируется транслировать и другие балетные спектакли театра, при этом продолжатся и онлайн-показы на YouTube.

Стоимость билета на трансляцию балета в кинотеатре составит 450 рублей для Москвы и Петербурга и 350 рублей для других городов.

В пресс-службе Большого театра сообщили, что сценарий трансляций будет таким же, как в интернете: в зале расположено несколько камер, одна из них находится за кулисами, так что зрители могут увидеть, как собирается публика, как готовятся артисты.

 

новости

ещё