pic-7
Александр Столярчук

Названо издание года в России

Издание полного собрания сочинений Ломоносова в десяти томах стало главным событием года в книжной индустрии, по версии Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

Как сообщил РИА Новости президент ассоциации книгоиздателей Константин Чеченев, об этом было объявлено на награждении лучших книг года в рамках Петербургского книжного салона, проходящего в ЦВЗ «Манеж» в Петербурге.

© ИД «Наука»

По информации «Российской газеты», новое издание включает все известное научное, литературное и эпистолярное наследие ученого. В его основу положено Полное собрание сочинений Ломоносова, предпринятое по инициативе Академии наук СССР вскоре после Великой Отечественной войны.

«В советское время труды Ломоносова выпускались, но это были очень предвзятые и цензурированные издания, которые не отражали всей величины ученого. Издательский дом "Наука" провел гигантский объем работ», — сказал президент АСКИ.

По его словам, собрание сочинений Ломоносова стало лучшим изданием по естественным наукам, технике и медицине. Всего же награждения проходили в 19 номинациях, и только в одной — «Лучшее издание деловой литературы» — жюри так и не смогло выбрать победителя.

В конкурсе по итогам 2012 года приняли участие 158 издательств и 637 книг.

 

новости

ещё