pic-7

Вручена «Русская премия»

Сегодня, 25 апреля, в Москве состоялась церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2012 года. В главной номинации «Крупная проза» первая премия вручена Владимиру Рафеенко (Украина) за роман «Демон Декарта. Роман-сновидение».

Второе место занял роман Евгения Клюева (Дания) «Translit», сообщает ИА «Регнум». Третье место жюри конкурса под руководством Сергея Чупринина, присудило молодому писателю из Австралии Алисе Ханцис за роман «И вянут розы в зной январский».

© «Русская премия»

Победителем в номинации «Поэзия» назван Олег Дозморов (Великобритания) за книгу стихов «Смотреть на бегемота». Второй премией награжден Вячеслав Шаповалов (Киргизия) за книгу стихов «Евроазис», третьей — Анна Глазова (Германия) за сборник «Для землеройки».

В номинации «Малая проза» лучшей стала Марианна Гончарова (Украина), автор повести «Дракон из Перкалаба». Сборник рассказов писателя и поэта Кати Капович (США) «Вдвоем веселее» получил второе место. Третье место занял поэт и драматург из Белоруссии, автор сборника ориентальных новелл «Колодец потопа» Михаил Шелехов.

Директор Фонда «Александр Пушкин» Александр Черносвитов удостоен специального приза Оргкомитета и жюри конкурса «За многолетнюю просветительскую деятельность, популяризацию русской культуры и русского языка в Испании и за укрепление гуманитарных связей между Испанией и Россией».

Международный литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, «Русская премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса — Президентский центр Б.Н. Ельцина.

«Русская премия» присуждается ежегодно авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации.

 

новости

ещё