pic-7
Александр Столярчук

«Голос» оштрафовали на 300 тысяч

Сегодня, 25 апреля, мировой суд №379 Пресненского района Москвы постановил взыскать с ассоциации «Голос», готовящей наблюдателей на выборах, 300 тысяч рублей за то, что она не была зарегистрирована в качестве иностранного агента.

Ассоциация «Голос» стала первой организацией, оштрафованной за нарушение закона об НКО.

© ej.ru

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала РАПСИ в суде, что не считает деятельность «Голоса» политической. По ее мнению, наблюдение за выборами — не политика, а гражданское право.

В Минюсте считают, что «проводимые ассоциацией публичные акции и мероприятия имеют целью оказание воздействия на принимаемые государственными органами решения и формирование общественного мнения», отмечает «Коммерсантъ». Таким образом, не регистрируясь в качестве иностранного агента, организация нарушает п. 7 ст. 32 закона «О некоммерческих организациях» и ч. 1 ст. 19.34 КоАПа (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента).

Директор «Голоса» Лилия Шибанова заявила, что не согласна с обвинениями. По ее словам, Минюст ошибочно признал иностранным финансированием присужденную «Голосу» Норвежским Хельсинкским комитетом премию Сахарова. Дело в том, что НКО отказалась получать ее именно для того, чтобы не быть признанной иностранным агентом.

P.S. На своей Facebook-странице ассоциация «Голос» опубликовала следующее сообщение: «Друзья, спасибо за поддержку сегодня! Мы знаем, что многие из вас хотят помочь нам материально, особенно ввиду наших новых "обязательств". Мы вам очень благодарны, и с радостью примем любую помощь — или на наш счет (реквизиты на сайте ГОЛОСа), или на дружественный яндекс-кошелек 41001324557335 (с пометкой "для Ассоциации ГОЛОС"). Все пожертвования будут использованы на продолжение нашей деятельности в защиту прав избирателей».

 

новости

ещё