pic-7
Александр Столярчук

В «Мемориале» открывается выставка «Папины письма»

Сегодня, 25 апреля, в 18:00 в международном правозащитном обществе «Мемориал» открывается выставка «Памины письма», на которой будет представлены письма из сталинских лагерей репрессированных родителей своим детям.

Посетители выставки узнают, как оторванные от семьи заключенные через письма, рисунки, поделки, придуманные рассказы, сказки пытались поддерживать связь с детьми, влиять на них, воспитывать, передавая свою любовь и заботу.

© «Мемориал»

Заключенный Соловецкого лагеря особого назначения профессор Алексей Феодосьевич Вангенгейм, организатор и первый руководитель единой гидрометеорологической службы СССР, письма к дочери превращал и в гербарий растущих на острове растений, и в учебник арифметики.

Заключенный Дмитлага профессор Гавриил Осипович Гордон, учёный секретарь Института научной педагогики, прислал своим детям две тетрадки - своего рода трактат по всемирной истории и философии.

Заключенный Сиблага Владимир Владимирович Левитский, председатель филателистического общества в Курске, сочинял для сына этнографические очерки, сопровождая письма рисованными марками.

Все они надеялись на встречу с детьми. Надежды не сбылись — никто из них из лагерей не вернулся. Но «дистанционное воспитание» не прошло бесследно. Дети продолжили увлечения отцов, став учеными, педагогами, исследователями, филателистами.

Выставка продлится до 25 июня.

Адрес «Мемориала»: Москва, Каретный ряд, 5/10.

 

новости

ещё