pic-7
Александр Столярчук

В программу каннской «Недели критики» включен российский фильм

Новый фильм режиссера Юрия Быкова отобран для участия в конкурсной программе «Недели критики» на Каннском кинофестивале.

Об этом сообщает Variety Russia.

Дебютная работа Быкова «Жить» в 2010 году участвовала в основном конкурсе «Кинотавра». Свой второй полнометражный фильм под названием «Майор» Быков снимал в городе Новомичуринске, в 300 км от Москвы.

© RockFilms

Кадр из фильма «Майор»

В картине рассказывается о майоре Сергее Соболеве, который по дороге в роддом насмерть сбивает мальчика на пешеходном переходе. Решение пойти на сделку с совестью ради жены и ребенка оборачивается для Соболева настоящим кошмаром.

В главных ролях снялись Денис Шведов и Ирина Низина, продюсер — Алексей Учитель.

Параллельная секция 66-го Каннского международного кинофестиваля «Неделя критики» пройдет с 16 по 24 мая. В программу полнометражных фильмов помимо «Майора» включены шесть картин режиссеров из Италии, Индии, Великобритании, Канады, Франции и Аргентины. Еще десять фильмов вошли в программу короткого метра.

Картина Юрия Быкова — третий российский фильм, который будет демонстрироваться в Каннах в этом году. Ранее стало известно, что в спецпрограмме «Особого взгляда» там покажут картину «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, а в программе Cinéfondation участвует фильм «Норма жизни» слушателя Высших курсов режиссеров и сценаристов Евгения Бяло.

 

новости

ещё