pic-7
Александр Столярчук

В Москве представят «Манифест для музеев» Орхана Памука

18–19 апреля в ЦВЗ «Манеж» в Москве пройдет Международный Форум литературных музеев. В его программе публичная презентация концепции развития Музея Михаила Булгакова и эксклюзивного перевода на русский язык «Манифеста для музеев» Орхана Памука.

В последнее время тема литературных музеев впервые вышла за пределы профессионального сообщества. Cобытия, происходящие в литературных музеях, уже не раз привлекали внимание общества и становились предметом обсуждения в СМИ – достаточно вспомнить конкурс на концепцию развития Музея Михаила Булгакова, планы развития Музея Владимира Маяковского, объединение толстовских музеев.

© Московский институт социально-культурных программ

Форум литературных музеев — это первая в России специализированная открытая площадка для обсуждения современных музейных концепций и технологий. Он проводится Московским институтом социально-культурных программ по поручению Департамента культуры г. Москвы на площадке ЦВЗ «Манеж». Гостей форума ждет знакомство с самыми актуальными проектами,
в которых участвуют литературные музеи России и мира.

Кроме участников со всей страны, в форуме примут участие директора лучших европейских литературных музеев. На форуме будут представлены: Музей современной литературы города Марбаха (Германия), Библиотека и исследовательский центр им. Джона Раскина (Великобритания), Дом-музей Чарльза Диккенса (Великобритания), Музей невинности Орхана Памука (Турция).

К участию в дискуссиях приглашены писатели, художники, дизайнеры, режиссеры и журналисты. Организаторы готовят эксклюзивные переводы на русский язык уникальных материалов по тематике форума.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения на форуме:

● Нужен ли литературный музей сегодня? Каким будет литературный музей завтра?
● Как музейное сообщество реагирует на смену аудитории и изменения в литературном процессе?
● Как сделать лучше экспозицию литературного музея? Соответствует ли представление материала в экспозиции особенностям восприятия и потребностям зрителей?
● Какие языки и инструменты выбирает музей для разговора с посетителем о литературе?
● Каковы основные цели работы литературного музея? Как музей может стать многофункциональным литературным центром?

С программой форума (pdf) можно ознакомиться на сайте Московского института социально-культурных программ.

 

новости

ещё