pic-7
Александр Столярчук

Российский фильм едет в Канны

На сайте 66-ого Каннского кинофестиваля опубликована программа конкурса короткого метра и конкурса Cinéfondation, в котором участвует фильм слушателя Высших курсов режиссеров и сценаристов Евгения Бяло.

Трейлер его 23-минутной работы «Норма жизни» можно посмотреть здесь. Год назад лучшим фильмом программы Cinéfondation была признана картина «Дорога на…» выпускницы ВГИКа Таисии Игуменцевой.

© Leevandia Ent.

Кадр из фильма «Норма жизни»

В этом году отборочный комитет получил на рассмотрение 3500 короткометражных фильмов из 132 стран мира. Девять из них будут бороться за «Золотую пальмовую ветвь» в рамках конкурса короткометражных фильмов.

Из 1550 фильмов, представляющих 277 киношкол со всего мира, для участия в программе Cinéfondation было выбрано 18, в том числе 14 художественных и 4 анимационных.

Лучшие фильмы секции «Короткий метр» и программы Cinéfondation будет определять жюри во главе с новозеландской писательницей и кинорежиссером Джейн Кэмпион. Победители конкурса короткометражэных фильмов будут объявлены 26 мая, победители программы Cinéfondation — 24 мая.

Со списком всех фильмов секции «Короткий метр» и программы Cinéfondation можно ознакомиться на сайте Каннского кинофестиваля.

66-й Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая. Председателем жюри основного конкурса будет американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, откроет фестиваль картина «Великий Гэтсби» (The Great Gatsby) австралийского режиссера База Лурмана.

Следующий материал Русский Адидас

новости

ещё