pic-7
Александр Великанов

Everything Is Made in China. «Amber»

Everything Is Made in China. «Amber»

Московская группа записала новый альбом с продюсером Wild Beasts и Darkstar. Премьера трех треков


В 2012 году московская инди-группа вступила в сотрудничество с лейблом «Снегири». Третий альбом «Amber» они поехали записывать в английский Лидс к продюсеру Ричарду Формби, работавшему с современными арт-рокерами Wild Beasts и электронным трио Darkstar. Уверенная рука продюсера направила саунд EIMIC в том же направлении — от гитарной сложности и стены шума к синтезаторной деликатности и прозрачному звуку.

© EIMIC

«Cepheia»

Комментирует клавишник Филипп ПРЕМЬЯК

Мы пережили достаточно травматичный выпуск второго альбома. Тогда все шло не так, как мы задумывали. Звук пластинки мало совпадал с запланированным, коммерческий успех не оправдал ожиданий, группу покинул один из участников. Мы поняли, что дальше так поступать со своей музыкой нельзя. Долго и старательно репетировали новые песни, ждали появления «суперхитов». Мы пытались продумать все до мелочей, чтобы все было «как мы хотим», а время шло...

Этой зимой пришло осознание, что с момента выпуска предыдущего альбома прошло уже целых четыре года. Мы встали перед выбором: либо сейчас выпускаем тот материал, который есть на данный момент, либо окончательно становимся группой-призраком. Мы договорились, что на студии не будем выжимать все соки из себя, а просто запишем то, что есть, запечатлеем состояние группы на данный момент. Этот альбом — своеобразный фотоснимок группы. Макс (Федоров — вокалист группы) тогда и предложил назвать альбом словом «Amber» («Янтарь»). Это образ, который лучше всего характеризует альбом. Самый известный образ, связанный с янтарем, — это муха внутри. Янтарь, как первый фотоаппарат, может запечатлеть образ и пронести его через время. Этот альбом для нас — что-то подобное: в нем зафиксировано состояние, в котором находится группа на данный момент, чем жила последние несколько лет, и он сможет пронести это состояние если не через декады, то хотя бы до нашего следующего релиза.

«Go Deep»

Как раз в то время мы слушали группу Egyptian Hip Hop, саунд-продюсеру которой мы и предложили посотрудничать. Ричард Формби оказался непростым человеком. С ним трудно было работать хотя бы потому, что он совершенно не слушал мнения группы. Он работает со многими лейблами, которые «присылают» ему группы, чтобы он сделал им звук, опираясь на свой вкус. А тут мы «из Сибири со своим самоваром». Он тактично, но недвусмысленно дал понять, что раз мы выбрали его, то должны предоставить ему право решать, где, как и что должно звучать. Нам все же было непривычно находиться под его жестким прессингом, пришлось сплотиться, чтобы получить тот результат, который вы услышите на альбоме. Он не привык прислушиваться к мнению музыкантов. Но сейчас мы понимаем: с ним у нас получилось то, что вряд ли мы бы сделали самостоятельно.

«Amber»

Мы рады, что в этот раз мы выпускаем альбом не одни. Мы благодарны Олегу Нестерову и всем его «Снегирям» за участие в подготовке альбома к выпуску. 19 апреля альбом появится в «Яндекс.Музыке», а также будет выпущен на дисках, виниле и кассетах. В этот же день мы сыграем в московском клубе «16 тонн», где когда-то презентовали свой первый альбом.

Сейчас, когда, казалось бы, все только начинается, мы мечтаем об одном — чтобы все это побыстрее закончилось. Выпуск альбома — нервное дело. Хочется, чтобы люди его быстрее услышали и высказались. Хочется снова вернуться к размеренной жизни. К той, когда спокойно идешь на репетицию, предвкушая работу над очередным новым треком, а не гоняешь по 10 часов концертную программу.

Everything Is Made in China выступают 19 апреля в московском клубе «16 тонн», 28 апреля — в клубе «Зал ожидания» (Санкт-Петербург), 25 мая — на фестивале Rock on the Roof и 29 июня — на фестивале Park Live.

новости

ещё