pic-7
Александр Столярчук

Сергей Железняк хочет запретить педофилию в театре

Замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предлагает законодательно запретить пропаганду педофилии в театральных постановках.

Он заявил об этом после того, как опера Бриттена «Сон в летнюю ночь» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в постановке Кристофера Олдена был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» как лучший оперный спектакль.

© Вадим Лапин / Московский музыкальный театр

Сцена из спектакля «Сон в летнюю ночь»

Опера, московская премьера которой состоялась прошлым летом, вызвала большой общественный резонанс. В мае 2012 года СМИ сообщили о письме с обвинениями в пропаганде разврата и педофилии, которое родители мальчиков, участвующих в спектакле, написали главе синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину. Позже родители участников детского хора опровергли свою причастность к письму.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой проверить информацию о развратных сценах в постановке. Мединский отказался вмешиваться в ситуацию.

«Если мудрости театрального саморегулирования для отказа от участия в подобных морально неприемлемых проектах не хватает, необходимо начать общественное обсуждение этой социально резонансной темы и выработать меры законодательного предотвращения вовлечения несовершеннолетних в морально неприемлемые художественные проекты и запрета пропаганды педофилии в театральных постановках», — цитирует Железняка РИА Новости.

«Быть толерантным в подобных ситуациях и попустительствовать — преступно и недопустимо!.. Дико, когда российской театральной премией "Золотая маска" награждается опера "Сон в летнюю ночь", извратившая метастазами педофилии шекспировское произведение до неузнаваемости режиссером Кристофером Олденом, активно декларирующим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию», — сказал вице-спикер.

Он считает, что московские театры не должны становиться «площадками для педофилических перфомансов». Аморальное действие на сцене, по его словам, перетекает в реальную жизнь и прививает мысль о нормальности разврата, наркотиков и алкоголя, что разрушает принятую в России систему ценностей и нарушает правовые и морально-этические нормы, принятые в цивилизованном обществе.

«Использование аудитории для того, чтобы продвигать порочные смыслы, связанные с использованием детей в сценах насилия, разврата, суицида, недопустимо», — заявил Железняк.

 

новости

ещё