pic-7
Александр Столярчук

МИД: Мадонна не имела права брать деньги за концерт в Петербурге

Министерство иностранных дел заявило, что виза, по которой американская Мадонна летом 2012 года въехала в Россию, не давала ей право участвовать в коммерческих выступлениях.

МИД отреагировал на запрос депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова.

«Виновато соответствующее юридическое лицо, которое занималось приглашением исполнительницы, поскольку не сама исполнительница высказала это желание, а ее пригласили. В том разъяснении, которое нам любезно предоставил консульский департамент МИД, сказано, что для работы необходимо делать другую категорию визы», — цитирует Милонова «Коммерсантъ».

© kassir.ru

В визе Мадонны в качестве цели поездки были указаны «культурные связи». «Виза была оформлена для того, чтобы иметь возможность выступать безвозмездно, но выступления, насколько мне известно, были оплачены весьма серьезными суммами, исчисляемыми миллионами евро или долларов, не могу сказать», — сообщил Милонов.

Директор фонда «Миграция XXI века» Вячеслав Поставнин пояснил, что в российском миграционном законодательстве просто не прописаны такие специальности, как гастролирующие артисты и музыканты. Нужно менять всю систему, пояснил .

Некоторые концертные агентства предпочитают просто присылать артистам приглашения, а визы они оформляют сами, в основном туристические, сообщил президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн.

«Получить рабочую визу в российском консульстве очень сложно, очень дорого. В Англии при помощи посредника это стоит 250 фунтов с человека. А на такие концерты как, например, Мадонны или Стинга, приезжают по 250 человек, это получается огромная сумма», — пояснил Финкельштейн.

новости

ещё