pic-7
Александр Столярчук

Фестиваль симфонических оркестров отменен

Посвященный Дню России VIII Фестиваль симфонических оркестров мира отменен из-за того, что Министерство культуры в восемь раз сократило его финансирование.

Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров (АСКОР), которая проводит фестиваль, сегодня, 16 апреля, распространила заявление, объясняющее причины его отмены.

© АСКОР

Программа и смета фестиваля были сформированы в официальной заявке, размещенной на сайте Минкультуры осенью 2012 года и при формировании бюджета на 2013 год финансирование его в размере 88,3 млн рублей было предусмотрено Минфином

В марте организаторы получили от Минкульта уведомление о сокращении государственного финансирования фестиваля. Министерство указывало на «значительное падение уровня как коллективов-участников, так и репертуара» и предлагало финансирование в пределах 10,0 млн рублей с требованием представить уточненную программу и смету «для проведения конкурсных процедур, предусмотренных действующим законодательством». Кроме того, Минкульт не включил фестиваль в план мероприятий на 2013 год.

В заявлении АСКОР говорится, что «конкурсные процедуры занимают достаточно долгий срок и начинать процедуру в конце марта, а так же искать недостающее финансирование — это заведомо невыполнимое условие, если иметь в виду, что фестиваль должен состояться».

Авторы заявления также выражают недоумение по поводу намерения Минкульта потратить 10 млн бюджетных рублей на «мероприятие, которое утратило былой художественный уровень».

«Организаторы фестиваля не могут выступать от имени государства и отказывать оркестрам в участии в этом Форуме, но и обеспечить проведение мероприятия на традиционно высоком уровне не считают возможным, возлагая эту миссию целиком и полностью на Министерство культуры РФ», — отмечается в заявлении АСКОР.

В VIII Фестивале симфонических оркестров мира, концерты которого были запланированы на 1–12 июня, должны были принять участие оркестр венецианского театра «Ла Фениче» (дир. Гаэтано Д’Эспиноза), Симфонический оркестр Новосибирского театра оперы и балета (дир. Айнарс Рубикис), филармонический оркестр оперного театра Ниццы (дир. Филипп Оген), оперный театр Цюриха (дир. Фабио Луизи) и оркестр Большого театра (дир. Василий Синайский).

новости

ещё