pic-7
Александр Столярчук

В УК не будет отдельной статьи об оскорблении чувств верующих

Депутаты Госдумы решили не вводить в Уголовный кодекс РФ новую статью, предусматривающую наказание за оскорбление религиозных чувств верующих.

«Понимая и разделяя опасения критиков законопроекта, мы решили отказаться от введения новой статьи в Уголовный кодекс», — приводит ИТАР-ТАСС слова главы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР).

По его словам, парламентарии вместо этого решили уточнить положения статьи 148 УК. В частности, предлагается изложить ее в следующей редакции: «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

© gakskfo.ufsknsk.ru

«Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года», — говорится в поправках к законопроекту.

«Те же действия, совершенные в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового», — предлагают парламентарии.

Отдельное положение статьи 148 предполагает наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправления религиозных обрядов и церемоний. Максимальный срок наказания — арест до трех месяцев. За то же самое, но с использованием служебного положения или с применением насилия или угрозы его применения — до одного года лишения свободы.

Нилов подчеркнул, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо одновременно наличие в действиях подсудимых «прямого умысла, публичности действий, их неприличной формы и явного неуважения к обществу». Он также призвал не путать бытовое понимание оскорбления с юридическим. «Если родители называют своих детей хулиганами, это не значит, что детей будут привлекать к уголовной ответственности по статье о хулиганстве», — пояснил депутат. «Зазвонивший мобильный телефон в храме или бабушка без платка — это не оскорбление религиозных чувств в юридическом смысле», — подчеркнул он.

В первом чтении резонансный законопроект, внесенный представителями всех четырех фракций Госдумы, был принят 9 апреля. Одним из его центральных и наиболее неоднозначно воспринятых пунктов было введение в УК новой статьи, которая предусматривает наказания за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания / паломничества/, мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний».

Предыдущий материал Перестать быть фотографом

новости

ещё